Супермаркет мусора собрал 204 836 рублей и отправил 2 тонн вторсырья на переработку

Супермаркет мусора собрал 204 836 рублей и отправил 2 тонн вторсырья на переработку

Супермаркет байкальского мусора существует на просторах интернета уже полгода. Благодаря ему иркутские экообщественники сумели собрать 204836 рублей. Вся «выручка» была направлена на очистку побережья озера. Собранные средства помогли провести в начале этого лета несколько выездов на Байкал, откуда волонтеры вывезли 520 мешков мусора и отправили на переработку около 2 тонн вторсырья.

Покупателями необычного супермаркета стали 550 человек – в основном молодежь, любящая путешествия, развлечения и активный отдых. География помощи Байкалу обширна, проект охватил жителей из 101 города России, Казахстана и Белоруссии.

Несменным лидером продаж с открытия онлайн-магазина стал «Баунти» за 180 рублей. Упаковку из-под батончика с кокосовой начинкой купили 164 раза. Были и три героя, которые пожертвовали 10560 рублей, чтобы приобрести самый дорогой товар – батарейки. 

До 29 июня 2022 года в супермаркете мусора проходит розыгрыш, где каждый покупатель получает шанс выиграть поездку на Байкал. Главное условие – совершить любую покупку, которая по задумке авторов проекта является пожертвованием на реализацию экологических проектов. 

Первый в России магазин мусора открылся в ноябре прошлого года. Каждая покупка в нем забирает «товар» с берегов озера. Перечисленные средства идут в помощь организации «Мой Байкал», которая с 2013 года занимается очисткой побережья озера от несанкционированных свалок. В стоимость товара заложен его ущерб окружающей среде: производство, переработка, сроки разложения.