Супермаркет заменил пластиковую упаковку экологичной для 1700 видов товаров
plastic-free Лондон пластиковая упаковка супермаркеты

Супермаркет заменил пластиковую упаковку экологичной для 1700 видов товаров

Лондонский супермаркет Thornton´s Budgens первым избавился от почти всей пластиковой упаковки в магазине, заменив ее экологичными альтернативами всего за три месяца. Об этом пишет издание I-News.

В следующие три года магазин планирует стать полностью свободным от пластика. Пока супермаркет Thornton´s Budgens создал зоны без пластика в одном из своих филиалов. Более 1700 товарных линий упаковали в материалы, не содержащие пластик. Например, для упаковки овощей используются экомешочки, многие виды молочной продукции стали разливать в стеклянную тару.

В упаковке без пластика также продаются сыры, чипсы, мясо и многие другие товары. Например, для более 300 видов сыра, представленных в супермаркете, была разработана восковая пленка.

Выступая перед Daily Telegraph, Эндрю Торнтон, которому принадлежит франшиза Thornton´s Budgens, заявил о том, что он надеется, что этот шаг станет примером для других сетей супермаркетов, в том числе Sainsbury’s и Tesco.

«Как только супермаркеты обратятся к крупным производителям - таким, как Coca-Cola, Heinz или Unilever, и скажут о том, что если они не прекратят отправлять на продажу продукты в пластике, их товары больше не будут продаваться, то изменения наступят очень быстро», - заявил Торнтон.

Открытие зон без пластика в обычном супермаркете поддержали многие местные знаменитости.