Сверхбогатые люди провоцируют глобальное потепление
Oxfam

Сверхбогатые люди провоцируют глобальное потепление

Экологи из Oxfam пришли к выводу, что небольшая группа сверхбогатых людей – под ними подразумевают зарабатывающих от 172 000 долларов США в год - провоцирует гораздо большее количестве выбросов CO2, чем остальные люди.

Как рассказывает DW, исследование презентовало в Берлине объединение благотворительных организаций Oxfam. В него вошли данные Института европейской экологической политики (IEEP) и Стокгольмского института окружающей среды (SEI). По выводам экологов, уровень выбросов на одного человека более бедной половины населения мира даже в 2030 году будет намного ниже целевого предела глобального потепления в 1,5 градуса. Но 10% самых состоятельных жителей планеты, по прогнозам, к 2030 году превысят это значение в девять раз, а 1% сверхбогатых - в 30 раз.

Исследователи полагают, что к 2030 году на долю 1% самых богатых людей будет приходиться 16% всего объема вредных для климата выбросов. Как заявил эксперт Oxfam по климату Нафкоте Даби, один космический полет миллиардера вызывает больше выбросов, чем любой из миллиарда бедных людей производит за всю жизнь.

Один из авторов исследования Тим Гор рекомендовал правительствам стран разработать политические меры для уменьшения экологического варварства со стороны сверхбогатых людей:

- Это включает как меры по ограничению расхода CO2 предметами роскоши, такими как мегаяхты, частные самолеты и частные космические путешествия, так и шаги по ограничению климатоемких инвестиций, таких как владение акциями в индустрии ископаемого топлива, - отметил эколог.