Москва озеленение природные территории

Свыше 7 тысяч деревьев высадят в трех округах Москвы

В зоне строительства автодороги от Ленинградского шоссе до 3-й Магистральной улицы в Москве высадят более семи тысяч деревьев.

Зеленые насаждения запланированы в Северном, Северо-Западном и Западном административных округах столицы.

Специалисты собираются озеленить не только большие территории, где пройдет магистраль, новые посадки появятся во дворах, парках, скверах и местах отдыха. Работы продлятся вплоть до 2028 года.

Северо-запад Москвы не просто преобразится, деревья и кустарники крайне важны для создания комфортной среды. Крупномерные деревья обогащают воздух кислородом и очищают от пыли. Еще одна важная задача – поддержание биоразнообразия, таким образом появляются места обитания птиц и насекомых-опылителей.

Чтобы избежать потерь, специалисты тщательно подбирают породный состав. В Москве хорошо проявили себя клены, липы и декоративные яблони – как раз эти породы станут основой озеленения северо-запада Москвы. Вместе с ними высадят и другие лиственные деревья, а также хвойные породы — ель и сосну. В мегаполисе наращивают количества хвойников, которые оздоравливают воздух благодаря содержащимся в них фитонцидам.

Фото: shutterstock