На Таймыре нашли способ утилизировать отходы
отходы Таймыр утилизация

На Таймыре нашли способ утилизировать отходы

На севере Красноярского края построят площадки временного накопления отходов.

На Таймыре выбрали 16 участков, где планируется построить площадки временного накопления отходов с последующей установкой на них комплексов по обезвреживанию. Об этом сообщает министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.

- Реализация реформы в области обращения с ТКО на севере значительно отличается от внедрения данного процесса на всей территории края. Суровые климатические условия, удаленность населенных пунктов друг от друга, отсутствие развитой логистики диктуют нам свои правила. Но мы нашли оптимальное решение. Поскольку в условиях вечной мерзлоты захоранивать отходы не представляется возможным, планируется построить площадки временного накопления отходов с дальнейшей установкой на них комплексов по обезвреживанию, - уточнил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Объекты разместят рядом с Дудинкой, Диксоном, Хатангой и Караулом. В муниципальных образованиях началась работа по переводу земельных участков в категорию земель промышленности, будут внесены изменения в утвержденные генеральные планы застройки.

Отходы в комплексах по обезвреживанию при высокой температуре почти полностью сгорают. 

Мероприятия в области обращения с отходами реализуются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».