В Татарстане с берега Казанки вывезли 800 мешков пластика
Жители Казани объединились, чтобы вернуть к жизни главную реку города: с берегов Казанки вывезли более 5 тысяч кубометров древесины и 800 мешков пластика.
В октябре завершается реализация очередного этапа проекта «Свободный ток». Чтобы Казанка окончательно не превратилась в болото, активисты вручную вот уже третий год разбирают завалы деревьев, собирают мусор, а теперь еще сажают тысячи деревьев по ее берегам.
Проект «Свободный ток» - это второй этап научно-исследовательского проекта «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан», запущенный в 2023 году. В республике протекает более 36 тысяч рек и водоемов, которые требуют внимания. Отрабатывать практики решили на главной реке – Казанке, экологическое состояние которой с каждым годом только ухудшалось.

В 2022 году в рамках реализации первого этапа проекта «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан» волонтеры и сторонники татарстанского отделения Русского географического общества исследовали Казанку по обоим берегам: от устья до истока в районе села Бимери Арского района. Общая протяженность их маршрута составила более 400 км. Они выявили десятки завалов из скопившегося мусора и старых упавших в воду деревьев.
Как рассказал заместитель руководителя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков, главная проблема реки – завалы, которые образуются из старой древесины. Они образуются в результате падения деревьев, у которых подмываются корни, некоторые падают от ветра. Эту беду вполне способны решить бобры, но их работу волонтеры практически не видели.
«Завалы многолетние, деревья лежат в воде на протяжении десятка лет. Когда есть затор, вода уходит влево или вправо, меняется русло, скорость течения еще больше замедляется. В том числе за счет намывания в этом месте ила. Затем начинает скапливаться мусор – пластиковые бутылки, всякий хлам, который не тонет. Как только мы разбираем завал, убираем мусор, река возвращается в свое русло, а течение становится ровным», - говорит Андрей Агарков.

Сейчас все работы проходят в верховье Казанки, где река сильно петляет, а по берегам - густые заросли леса. Подобраться к берегу на технике невозможно, поэтому иногда рабочие вынуждены стоять по пояс в воде, чтобы распилить упавшие деревья. А если дерево мокрое, то это вообще сделать очень сложно.
Начиная с 2023 года волонтеры разобрали 71 завал на Казанке, а всего вывезено 3200 кубометров древесины. Вся древесина будет переработана на опилки и передана в Казанский зооботсад.
Уже на этом этапе гидрологическая способность реки улучшилась на 67%. Кроме того, летом 2025 года прозрачность воды достигла нормативного значения в 30 см, тогда как в 2022 году данный показатель был ниже нормы в этот же период. Гидрологи отмечают, что после разбора завалов скорость течения реки увеличивалась в некоторых местах даже в два с лишним раза.
Накануне 11 октября стартовал следующий этап пилотного проекта. На берегу Казанки у села Урняк высадили 8 тысяч саженцев-двухлеток дуба и ели. Эти породы деревьев выбраны не случайно - их мощная корневая система укрепляет берега, предотвращает эрозию почвы, а сами деревья отличаются долговечностью и устойчивостью к непогоде. Своими корнями они будут предотвращать размыв грунта дождевыми и талыми водами.
Фото: Татарстан 24