«Теперь так» предлагает рассказать о самых полезных проектах и бережных инициативах
«Теперь так» опрос полезные проекты

«Теперь так» предлагает рассказать о самых полезных проектах и бережных инициативах

Лесные пожары в Якутии, запрет на одноразовый пластик в странах ЕС, введение углеродного налога, конференция по климату в Глазго и доклад ООН, дающий научное обоснование, что изменение климата ведёт к необратимым последствиям и влияет на все сферы жизни, — эти события 2021 года широко обсуждались во всём мире. Они значительно поднимают приоритет повестки — пришло время действий, и это очевидно.

В России экологическая тема и её влияние на общество обсуждались не менее остро. И пока события прошедшего года не остались далеко позади, мы хотим вместе с вами разобраться: какие инициативы и проекты были реализованы в России за прошедший год; что было предпринято местными властями, компаниями, общественными организациями, НКО и активистами, и какие из этих решений и проектов вам особенно запомнились и показались полезными.

Проект «Теперь так» предлагает принять участие в опросе и написать о решении или проекте — большом или маленьком — который был реализован в 2021 и принёс пользу обществу и/или окружающей среде. 

Примите участие в опросе. Он состоит из двух вопросов, ответы на них займут максимум 5 минут. 

Цель опроса — вместе с внимательной аудиторией собрать экологические и/или социальные проекты, практики и решения, реализованные в прошедшем году. По итогам опроса будет составлен «Список бережных инициатив 2021» — бережных по отношению к окружающей среде и людям. Отслеживание и подведение итогов позволит увидеть, решение каких экологических и социальных задач получило внимание аудитории,  а каких — не особо.

Решения и проекты, запомнившиеся аудитории, помогают собирать СМИ, некоммерческие организации и блогеры-активисты 20 городов России. «Вместе Медиа» содействует работе с региональными СМИ. В обзоре итогов и анализе проектов примут участие более 20 экспертов, представляющих гражданский сектор. Инициатор исследования — бюро партнёрств для достижения целей устойчивого развития «Теперь так». 

Следить за ходом проекта и итогами можнона сайте.