В Тихом океане начали формироваться новые пятна из пластика
загрязнение мусорное пятно пластик Тихий океан

В Тихом океане начали формироваться новые пятна из пластика

Ученые обнаружили в охраняемой зоне Тихого океана новые крупные скопления пластикового мусора.

К такому выводу пришли немецкие специалисты из Центра экологических исследований имени Гельмгольца и Центра полярных и морских исследований Института Альфреда Вегнера. Их работа опубликована в научном журнале Environmental Science & Technology (ES&T).

Специалисты отправились в экспедицию, которая длилась больше месяца, чтобы отобрать пробы поверхностных вод в северной части Тихого океана между Ванкувером (Канада) и Сингапуром.

Отмечается, что они выбрали станции с прогнозируемой высокой и низкой нагрузкой пластика. Некоторые из них находились в районах, которые хорошо исследованы, например, в так называемом Большом Тихоокеанском мусорном пятне.

Главная цель поездки – изучить новые океанические зоны, которые почти не были исследованы. Так, специалисты взяли образцы воды в морском национальном заповеднике Папаханаумокуакеа. 

Оказалось, что даже в охраняемых зонах Тихого океана очень высокие концентрации пластика. Причем отходы полимеров скапливаются в определенных местах, вопреки расчетам модели прогнозирования.

Ученые считают, что пластиковый мусор проник во все экосистемы океана и продолжает накапливаться в морской среде - пластиковые частицы обнаружены во всех взятых пробах воды.