В Томске начнут принимать вторсырье за деньги
вторсырье Томск

В Томске начнут принимать вторсырье за деньги

В Томске откроется первый экопункт компании «Седьмой лепесток», где будут принимать вторсырье за деньги. Планировалось, что он начнет свою работу еще в сентябре, но сроки сдвинулись из-за проблем с доставкой павильонов и долгого согласования места установки.

Как сообщает Vtomske, экопункт разместится по адресу улица Красноармейская, 120, возле развлекательного центра Fakel. Он начнет работу 9 ноября.

Первый для сибирского города экопункт, где за отходы будут давать деньги, готов принять картон, бумагу, ПЭТ-бутылки, пластиковые отходы, полиэтилен, электронный лом, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и другое.

Компания «Седьмой лепесток» рассчитывает открыть в Томской области около 25-30 экологических пунктов. Уже до конца 2021 года в Томске и соседнем Северске собираются запустить еще семь подобных.

Что касается тарифов, то за килограмм сданного мусора обещают от 3 до 10 рублей. Собранные отходы планируют направлять на переработку на разные предприятия страны. Проект реализуется в рамках Национального проекта «Экология» при поддержке Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

Фото: ГТРК "Томск"