Томские ученые разработали технологию, которая позволит отказаться от тестирования препаратов на животных
биопринтер тестирование препаратов на животных

Томские ученые разработали технологию, которая позволит отказаться от тестирования препаратов на животных

Ученые Томского государственного университета предлагают тестировать новые лекарства и материалы для имплантов на тканях, напечатанных на 3D-биопринтере.  

«Биопринтинг тканей расширит наши исследовательские возможности. Мы сможем выделять клетки с патологическим строением из биоматериалов, взятых у пациентов, культивировать эти клетки в лабораторных условиях и использовать их для печати тканей», - рассказала заведующая лабораторией трансляционной молекулярной и клеточной биомедицины ТГУ, ученый Университета Гейдельберга Юлия Кжышковска.

Технология позволит ученым тестировать новые препараты, минуя клинические испытания на лабораторных животных. Помимо этической стороны вопроса, методика значительно ускорит процесс доведения новых препаратов до пациентов.

Еще одна область применения биопринтера - печать живых тканей и тестирование новых материалов для реконструктивно-восстановительной хирургии.

Сейчас материаловеды ТГУ занимаются испытанием новых разработок для замещения костной ткани и закрытия дефектов мягких тканей - кожи, мышц, стенки кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов.