Томские ученые создают новые виды топлива из отходов нефтедобычи

Томские ученые создают новые виды топлива из отходов нефтедобычи

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили эффективные способы использования в энергетике нефтешламов —  отходов нефтедобычи. 

Химическая переработка нефтешламов в большинстве случаев экономически невыгодна, но при этом нефтеотходы опасны для окружающей среды. Но если сжигать нефтешламы, смешанные до состояния суспензии с другими типами отходов и различными соединениями, можно добиться высоких относительных энергетических показателей. А кроме того, в итоге существенно снижаются вредные выбросы. Исследование было опубликовано в научном издании Fuel, передает ЕNERGY FRESH. 

- Изучив ключевые экологические факторы сжигания видов суспензионного топлива на основе нефтешлама, мы доказали, что добавка воды в топливную смесь значительно снижает концентрации оксидов углерода, серы и азота, наносящих основной вред окружающей среде, — отметил профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Павел Стрижак. 

Исследователи ТПУ планируют масштабировать полученные результаты и перейти от экспериментов на лабораторном оборудовании к пилотным и промышленным энергетическим установкам.