В Томской области потушили все лесные пожары
лесные пожары Томская область

В Томской области потушили все лесные пожары

В Томской области справились с лесными пожарами. Последними ликвидировали очаги в Александровском и Бакчарском лесничествах. Там огнем были охвачены площади около 1,4 тыс.га.

Как сообщает «Томский обзор», сегодня в томских лесах низких низкий класс пожарной опасности — 2,4. Такая спокойная лесопожарная обстановка позволила боровшимся с огнем специалистам регионального управления МЧС России и федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны» покинуть леса.

В этом году в лесах Томской области потушили 174 лесных пожара на площади 6,9 тыс. га. Больше всего очагов возгорания было обнаружено и ликвидировано в Верхнекетском (44), Томском (32), Шегарском (19), Асиновском (18), Первомайском (13), Каргасокском районах (11). Причем со 120 лесными пожарами справились в первые сутки после того, как они были замечены.

С 12 августа в лесах Томской области действовал режим ЧС регионального характера из-за аномальной жары, провоцирующей возгорания. На север региона отправляли дополнительные силы пожарных.

Сначала борьбу с лесными пожарами вели 27 сотрудников федерального резерва «Авиалесохраны», с 7 августа к ним присоединилась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области. Она работала в Каргасокском районе и помогала лесопожарным формированиям в ликвидации природных пожаров. 12-го августа к борьбе с огнем на севере области подключились еще 100 пожарных МЧС России.