Транспортная карта «Тройка» вышла в экологичном дизайне
Москва Тройка экологичность

Транспортная карта «Тройка» вышла в экологичном дизайне

В московском метро появился экологичный вариант оплаты: лимитированным тиражом выпущена новая «зеленая» карта «Тройки». Она отличается дизайном и дает возможность легко найти информацию о зеленых облигациях. Средства, полученные благодаря этим ценным бумагам, вкладываются в развитие zero waste транспорта: в строительство метро, реконструкцию станций, закупку электробусов. Ставка купона по эко-облигациям - 7,38 процента годовых.

Как сообщает metronews.ru, на карте размещен специальный QR-код, он позволит перейти на сайт, посвященный «зеленым» облигациям. В мае 2021 года Москва первой в России вышла на рынок «экологичных» облигаций, которые официально присутствуют в Списке ценных бумаг Люксембургской Биржи, поэтому доступны всем инвесторам мира.

«Зеленые» облигации - один из инструментов финансирования экологических проектов, с их помощью удастся найти целевые средства на создание и развитие инициатив, проектов, инновационных разработок, способных уменьшить технологического вреда окружающей среде. Первый выпуск «зелёных облигаций» привел к тому, что инвесторы вложили в эти ценные бумаги 700 млн рублей.

В Дептрансе напомнили, что транспортная карта «Тройка» в любом случае относится к экологичному способу оплаты проезда. После ее появления бумажных билетов стали выпускать в шесть раз меньше, благодаря чему удается сберечь 2000 деревьев в год. Новую, «зеленую», карту можно приобрести в кассах метро на Кольцевой линии и на станциях, расположенных внутри нее.