С трибуны Генассамблеи ООН к человечеству обратился динозавр
Генассамблея ООН динозавр

С трибуны Генассамблеи ООН к человечеству обратился динозавр

Программа развития ООН начала кампанию под названием «Не соглашайтесь на вымирание», выпустив ролик с участием динозавра Фрэнки.  

Фрэнки боится, что человечество не справится с изменением климата и повторит судьбу динозавров – исчезнет с лица Земли. Куда еще податься с такой проблемой, как не в Генеральную Ассамблею ООН, объединяющую 193 страны мира? 

Ролик начинается с того, что в знаменитый зал штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке врывается динозавр. На глазах у дипломатов Фрэнки взбирается на трибуну: «Ну, у нас хотя бы был астероид, – говорит он, обращаясь к изумленным участникам форума, – а какое оправдание у вас?» (Падение астероида – одна из гипотез причины вымирания динозавров). 

Выступая с трибуны ООН, динозавр рекомендует человечеству не искать оправданий, а изменить свое поведение, сообщается на сайте организации. 

При производстве ролика использованы новейшие компьютерные технологии.  Озвучивают динозавра известные актеры из разных стран мира, поэтому Франки говорит на нескольких языках, но, к сожалению, русский он пока не изучил. 

Выпуск ролика сопровождает публикация с тревожными данными: человечество тратит ежегодно 423 млрд долларов на субсидирование ископаемого топлива. Этой суммы хватило бы на то, чтобы обеспечить каждого жителя планеты вакциной от COVID-19. Более того, она в три раза превышает сумму, необходимую ежегодно для полной ликвидации крайней нищеты. 

- Подумайте только, на что вы могли бы потратить эти деньги с пользой, – говорит динозавр. – Люди по всему мир живут в бедности. Разве не лучше было бы помочь им вместо того, чтобы приближать вымирание всего живого?