В центре Твери установили контейнеры для раздельного сбора мусора
раздельный сбор мусора раздельный сбор отходов Тверь

В центре Твери установили контейнеры для раздельного сбора мусора

На трёх центральных улицах Твери - Крылова, Пушкинской и Серебряной - появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Их установил региональный оператор «Тверьспецавтохозяйство». По словам регоператора, в этих местах невозможно обустроить контейнерные площадки для сбора отходов мусоровозами. 

Уточняется, что ранее жители Твери собирали мусор в пакеты и выходили в назначенное время к подъезду машины. Те, кто не успел, бросали пакеты прямо на месте. 

Точки размещения новых контейнеров помогла определить администрация Твери. Всего их 10 — по два на каждом месте. В синие контейнеры можно выбрасывать бумагу, пластик, алюминий и стекло, они отправятся на сортировочные предприятия. В зеленые контейнеры попадут все остальные отходы.

Регоператор будет корректировать места установок в соответствии с пожеланиями жителей. После проведения эксперимента точки по сбору отходов могут появиться и в других местах Твери, где до сих пор горожане приносят отходы к назначенному часу во время проезда мусоровоза.

Такие формы сбора отходов соответствуют новым правилам обращения с ТКО, которые внедряются в Тверской области с 1 января 2019 года.

«Целевой задачей национального проекта «Экология» является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – заявил губернатор Игорь Руденя.

В 2024 году на обработку в Тверской области будут направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – до 58% от общего объема ТКО.