Туалет научился работать на солнечной энергии и производить биоуголь
биоуголь переработка технологии

Туалет научился работать на солнечной энергии и производить биоуголь

Американские ученые из Колорадского университета в Боулдере разработали экотуалет, который с помощью солнечной энергии превращает продукты жизнедеятельности человека в биоуголь. Мощность туалета составляет 700 Вт. Он работает на солнечной энергии, которая собирается на восьми параболических зеркалах, фокусирующих лучи на палочке из кварцевого стекла. Она, в свою очередь, соединена с восьмью оптико-волоконными кабелями.

Эта система позволяет нагреть камеру для сгорания отходов до температуры свыше 315 градусов по Цельсию. Полученный в результате биоуголь можно использовать в качества удобрения для почвы, повысив урожайность, или как биотопливо.

Новая разработка, в первую очередь, предназначена для тех стран, которые нуждаются в улучшении санитарных условий. Она позволит избежать загрязнения источников питьевой воды и сократить количество инфекций, передающихся через нее. Согласно мировой статистике, более 700 000 детей умирают от воды и еды, зараженной болезнетворными микроорганизмами из каловых масс.