В Турции извлекают энергию из дорожных потоков
дорожное покрытие Турция

В Турции извлекают энергию из дорожных потоков

В Турции начали получать энергию от дорожного движения. На трассах Стамбула установили ветряки, преобразующие воздушный поток от проезжающих автомобилей в электричество. При определенных условиях есть возможность выработать 1 КВт энергии за час.

Как сообщает пишет Independent, специальную конструкцию придумали студенты из Стамбульского технического университета и ученые компании Devecitech. Их проект называется Enlil, пока он воплощается в жизнь лишь в самом большом городе страны. В Стамбуле активное дорожное движение, именно оно хорошо подходит для экспериментов.

Нужные для процесса турбины получились совсем небольшими, они подходят для размещения на обочинах дорог или на крышах многоэтажных строений. Если дополнить конструкцию солнечными панелями, она сможет набирать большую мощность и перерабатывать одновременно два вида энергии.

Еще одна особенность Enlil – турбины снабжены датчиками для измерения температуры, влажности, уровня выбросов углекислого газа и сейсмологической активности. Всю информацию установка будет высылать в мэрию Стамбула.

Предполагается, что такие турбины уменьшат уровень вредных выбросов, причем сделают это благодаря использованию возобновляемых источников энергии. В других странах уже проявляют к проекту интерес, вероятно, скоро Enlil выйдет на международный рынок.