Твиттер-бот научился отслеживать лесные пожары
лесные пожары технологии

Твиттер-бот научился отслеживать лесные пожары

В Twitter появился бот, с помощью которого любой человек может отслеживать распространение лесных пожаров. Бота запустила компания Descartes Labs, сообщает портал Hightech.

По данным компании-разработчика, бот способен собирать снимки, полученные от спутника, и отслеживать данные, ориентируясь на хештеги к постам в социальной сети. 

Механизм работы бота заключается в том, что он анализирует данные, полученные из правительственного сервиса InciWeb, собирающего информацию о стихийных бедствиях. 

Затем бот отбирает снимки с исследовательского спутника, которые обновляются каждые пять минут. Фотографии со спутника доступны в разных диапазонах, например, в инфракрасном, с разрешением до 0,5 км на пиксель.

После этого бот создает анимацию, накладывает на карту трассы и границы и публикует в Twitter с хештегами каждые шесть часов. Пока с помощью бота можно отслеживать лесные пожары только на территории США. Создатели проекта уверены, что он поможет пользователям проследить историю лесных пожаров и, возможно, принять меры по предотвращению и ликвидации возгораний. 

Подписаться на Twitter-аккаунт @WildfireSignal можно здесь.