Тысяча новых экологичных электробусов появится на улицах Москвы до 2024 года
экологичный транспорт электробусы

Тысяча новых экологичных электробусов появится на улицах Москвы до 2024 года

Столичная мэрия заключила крупнейший в Европе контракт на поставку электробусов. Об этом сообщил в своем telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. В течение 2023-2024 годов город получит от ПАО "КАМАЗ" тысячу машин. В настоящее время столичный автопарк насчитывает 1055 электробусов. 

«Мы продолжаем развитие экологичного транспорта и закупаем современные электробусы российского производства у ПАО “КамАЗ”. В ближайшее время подпишем еще контракт на 200 электробусов с группой “ГАЗ”», — сообщил Собянин.

Он добавил, что по мере расширения автопарка будет улучшаться и сопутствующая инфраструктура. В ближайшие 9 месяцев планируют установить около 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов, открыть второй электробусный парк в Митино, запустить еще 29 маршрутов (сейчас их насчитывается 79, а к концу 2024 года станет вдвое больше).

Отдельно мэр отметил улучшенную комплектацию электробусов, которую Москва заказывает с 2022 года. Такая модификация может проехать на одном заряде до 80 км, отличается электрическими отопителями в салоне, увеличенным и более ярким передним маршрутоуказателем, износостойким напольным покрытием и адаптивной системой освещения салона.