Ученые из Дании обучили нейросеть распознавать 12 видов пластика
Дания нейросеть пластик

Ученые из Дании обучили нейросеть распознавать 12 видов пластика

Исследователи из Орхусского университета разработали метод, который позволяет различать все основные виды пластмасс для сортировки и переработки.

Аналоги, которые обучены определять разные виды пластика за несколько секунд, используют такие показатели, как разница в плотности. Однако  это работает не всегда и приходится прибегать к ИК-спектроскопии, которая позволяет определять некоторые виды пластмасс при движении материала по конвейерной ленте. Авторы новой работы заявили, что их подход работает с большим числом полимеров и с более высокой точностью, пишет «Хайтек».

Для распознавания исследователи использовали данные гиперспектральной съемки в ИК-диапазоне. Дальше информацию анализирует искусственный интеллект, который обучили выявлять сигнал, соответствующий ключевым видам пластмасс: полиэтилену, полипропилену, полиэтилентерефталату (ПЭТ), поливинилхлориду (ПВХ), полистиролу и так далее. Всего система различает 12 видов пластмасс. 

- Благодаря этой технологии мы можем увидеть различия между всеми распространенными типами пластика для потребительских товаров и некоторыми высокопроизводительными видами. Мы можем даже заметить разницу между полимерами, состоящими из одинаковых строительных блоков, но образующими разную структуру, - комментирует один из авторов Могенс Хиндж. 

В результате система различает разные виды пластика с точностью до 96%. Отмечается, что алгоритм успешно прошел пилотные испытания. 

Весной 2022 года начнется тестирование системы на местных предприятиях по переработке отходов, принадлежащих компаниям PLASTIX и Dansk Affaldsminimering Aps.