Ученые и экологи ищут применение водорослям черноморского побережья
водоросли

Ученые и экологи ищут применение водорослям черноморского побережья

Эксперты изучают свойства камки и возможность ее превращения в сырье для производства экологичной косметики. 

В Анапе на заседании инвестштаба по поводу строительства отелей и производства экологической продукции был представлен проект переработки камки для использования в косметологии.

Каждый год камка буйно цветет на побережье Анапы, достигая пика к июлю-августу. Погибает она при температуре воды ниже +15 °С. То есть, в сентябре, максимум, октябре, анапский берег самоочищается.

Водоросли в России добывают и перерабатывают только в Архангельске. В основном там используют ламинарию (морскую капусту), а вот свойства камки до конца не изучены. А между тем эта водоросль на 45% состоит из белка, на 35% из углеводов, на 10% из липидов, содержит минералы и витамины, а также обладает противоопухолевым эффектом.

Все это позволяет использовать камку в качестве ингредиента для производства лечебной косметики. А пока водоросль используют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи, пищеварения, а также для изготовления различных медицинских препаратов.

Причиной размножения камки являются сами отдыхающие и органика, попадающая в море. Водоросли питаются частичками кожи и всем, что человек выделяет. Кроме того, в море сбрасываются поверхностные стоки из города, в которых тоже присутствует довольно много органики. Экологи постоянно говорят о том, что изменить ситуацию можно, в том числе, строительством и модернизацией канализационно-очистных сооружений.