Ученые изобрели упаковку из банановой кожуры на замену пластику
альтернатива пластику бананы

Ученые изобрели упаковку из банановой кожуры на замену пластику

Американские ученые создали замену пластиковым упаковочным пленкам, использовав банановую кожуру. 

Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Sustainable Chemistry and Pharmacy.

Новый материал по качеству и прочности не уступает привычной пластиковой упаковке, однако разлагается в почве в сотни раз быстрее.

Бананы — один из самых популярных съедобных плодов в мире, причем от трети до половины массы банана составляет кожура. Ее выбрасывают и утилизируют без обработки, поэтому она просто гниет на полигонах. Однако ученые решили рассмотреть этот отход в качестве перспективного сырья для производства биоразлагаемых заменителей пластика.

Ученые из университета Южной Дакоты (США) научились извлекать из банановой кожуры лигноцеллюлозное волокно для создания биоразлагаемой упаковки. Они считают, что таким способом можно заменить до 40% всего производимого в мире пластика.

Исследователи перемололи банановую кожуру блендером, затем обработали сырье, чтобы извлечь лигноцеллюлозу. Полученные волокна отбелили, а новый материал пустили на формирование пленки. 

Похожие манипуляции ученые уже проводили с кожурой авокадо, кофейной гущей и просом. Однако отходы от бананов оказались наиболее подходящим материалом – пленка из них получилась прочная, прозрачная, эластичная и экологичная.

Сейчас команда работает над улучшением характеристик пленок и намерена искать инвесторов для своей разработки.