Ученые нашли микропластик в донных отложениях 18 века

Ученые нашли микропластик в донных отложениях 18 века

Международная группа экологов и географов установила, что пластик мигрирует в донные отложения в трех латвийских озерах. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Ученые проанализировали образцы керна из донных отложений, взятых из трех разных озер в Латвии – Сексу, Пинку и Усмас. Типы частиц микропластика включали полиамид (используется в нейлоне), полиэтилен (часто встречается в упаковке), полиуретан (используется в пенопластах и волокнах) и поливинилацетат (используется в клеях).

То, что микропластик обнаружен даже в слоях, которые датированы началом XVIII века, свидетельствует о способности микрочастиц к миграции через осадочные породы в нижние слои. Таким образом, пластик, содержащийся в определенных слоях, не может считаться индикатором начала антропоцена — эпохи значительного влияния человека на геологические процессы Земли.

Авторы отмечают, что из-за влияния множества факторов, в том числе типа почвы, из которой образовались отложения, а также множества типов обнаруженного пластика, изучение их источника окажется чрезвычайно сложной задачей.