Ученые обнаружили, что биоразлагаемый пластик тоже вреден для окружающей среды

Ученые обнаружили, что биоразлагаемый пластик тоже вреден для окружающей среды

Сегодня наиболее распространенным биопластиком является поли-L-лактид (PLA) на основе сахарного тростника, который используется в 3D-принтерах, текстиле, упаковке пищевых продуктов, одноразовых столовых приборах и другой продукции.

Его влияние на поведение рыб заметила докторантка Азора Кениг Кардгар из Гетеборгского университета. Она обнаружила, что поведение мелкого окуня, подвергавшегося воздействию биопластика в корме в течение полугода, изменилось. При встрече с другими окунями эти рыбы реагировали гораздо сильнее, чем обычно. Кроме того, наблюдались признаки снижения подвижности, изменения способности образовывать косяки и изменения реакции при приближении опасности.

«Мы видим, что PLA не безвреден для рыбы, поэтому его не следует продавать как экологически чистую альтернативу обычному пластику. Его следует рассматривать как эквивалент обычного пластика», - отметила Азора.

Добавим, что рыб кормили в течение шести месяцев кормом, содержащим 2% PLA, это примерно соответствует концентрации обычного нефтехимического пластика, использованного в предыдущих исследованиях.