Ученые обнаружили способность пластика накапливаться в клетках мозга
микропластик нанопластик

Ученые обнаружили способность пластика накапливаться в клетках мозга

Выяснилось, что крошечные пластиковые частицы попадают в организм с пищей, водой и воздухом, накапливаясь в тканях и клетках.

Ранее считалось, что центральная нервная система достаточно защищена от них гематоэнцефалическим барьером. Однако ученые выяснили, что пластик способен преодолевать его.

Исследованием занимались ученые из Медицинского университета Вены. Они проводили эксперименты на мышах. У животных, получавших некоторое количество полистироловых частиц вместе с пищей, наночастицы обнаруживались, спустя два часа после еды.


Гематоэнцефалический барьер образован несколькими слоями особенно плотно уложенных клеток, которые контролируют движение веществ между ЦНС и остальными частями организма, защищая ее от микробов, токсинов и даже «внешних» иммунных клеток, способных нанести большой вред чувствительной нервной ткани. Как показали опыты, преодолеть эту границу способны лишь самые мелкие пластиковые частицы, размеры которых не превышают 0,001 миллиметра.

Ученые выяснили, что ключевую роль в способности таких частиц проникать через гематоэнцефалический барьер играет их «биомолекулярная корона». Как только крошечный фрагмент пластика оказывается в организме, его поверхность «облепляют» различные биологические вещества, включая холестерин. Именно наличие такой оболочки позволяет крошечным частицам преодолевать последний уровень защиты организма и попадать в мозг.