Ученые: океанское дно превратилось в пластиковый резервуар

Ученые: океанское дно превратилось в пластиковый резервуар

Ученые впервые подсчитали, сколько пластика попадает на морское дно. 

Оказалось, что на дне океана находится до 11 миллионов тонн пластиковых отходов. К таким выводам пришли исследователи из научного агентства Австралии CSIRO и Университета Торонто в Канаде.

К 2040 году использование пластика человеком для своих нужд удвоится, поэтому понимание того, как и куда он попадает, имеет решающее значение для защиты морских экосистем и дикой природы.

Ученые обнаружили, что на дне океана в среднем от 3 до 11 миллионов тонн пластика. Ранее уже проводилась оценка количества микропластика на морском дне, в новом анализе рассматриваются более крупные предметы, от сеток и стаканчиков до пластиковых пакетов и более габаритного мусора.

Исследователь Элис Чжу предполагает, что оценка загрязнения пластиком океанского дна может в 100 раз превышать количество пластика, плавающего на поверхности океана.

«Поверхность океана — это временное пристанище пластика, поэтому ожидается, что, если мы сможем остановить попадание пластика в наши океаны, его количество сократится. Однако наше исследование показало, что пластик по-прежнему будет оседать в океанских глубинах, которые становятся постоянным местом хранения или стоком для загрязнения морской среды пластиком», — считает Чжу.

На основе этих данных специалисты построили две прогнозных модели для оценки количества и распределения пластика на дне океана — в основу первой легли данные с дистанционно управляемых транспортных средств (ROV), а второй — данные донных тралов.

По оценкам ROV, на дне океана находится от 3 до 11 миллионов метрических тонн пластического загрязнения. Результаты ROV также показывают, что пластическая масса скапливается вокруг континентов — примерно половина, 46%, прогнозируемой пластической массы на дне Мирового океана находится на глубине более 200 метров. На океанских глубинах от 200 метров до 11 тысяч метров содержится оставшаяся часть прогнозируемой массы пластика — 54%.