Ученые предлагают делать кирпич из отходов алмазных карьеров
Арктика изменение климата отходы производства

Ученые предлагают делать кирпич из отходов алмазных карьеров

В Архангельской области для создания клинкерного кирпича использовали породы с месторождений алмазов. Как рассказал ТАСС заведующий кафедрой геологии и горных работ Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Владимир Скрипниченко материал не уступает по прочности граниту.

Разработкой занимались ученые Северного Арктического федерального университета (САФУ). Отмечается, что материал можно использовать для строительства зданий, сооружений и даже дорог.

«Сама кимберлитовая трубка - вулкан - она прорвала вмещающие породы, они называются аргиллиты. Это засохшая глина, которая не размокает, этим аргиллитам сотни миллионов лет. Когда строили карьер, то много захватили этих вмещающих пород, которые без алмазов, в них вообще ничего нет, но их много взрыхлили экскаваторами, бульдозерами. И они лежат просто так. И мы попробовали из пород, которые лежат просто так, придумать что-то полезное. И придумали этот клинкерный кирпич», - рассказал Скрипниченко.

Такой кирпич можно получить с помощью запекания. Именно в Архангельской области находятся единственные в Европе месторождения алмазов. Ученые разрабатывали методику изготовления такого кирпича, чтобы использовать породы с этих месторождений.

Также они определили, какие требуются добавки для обеспечения прочности материала. После проведенных многочисленных экспериментов они установили, что добавление апатита придает материалу особую прочность.

Такой кирпич очень хорошо переносит перепады температуры, что крайне важно при строительстве с учетом особенностей климата в Арктике.

При этом в отличие от обычных кирпичей он хорошо переносит перепады температур.

«Они морозостойкие, они могут выдержать 75 лет перепадов температуры мороз-жара», - сказал ученый, отметив, что материал можно использовать не только при строительстве зданий, но и мостить им дороги.

Сейчас ученые получили опытные образцы, а в дальнейшем они планируют работать над инвестпроектом с алмазодобывающим предприятием «АГД Даймондс».

«Так как дороги есть, есть сырье, - отметил ученый. - Алмазы когда-то закончатся, и на этом месте можно будет делать кирпичи и продавать. Там запасы не сотни, а миллионы тонн».