Ученые предлагают использовать подгузники для частичной замены песка в строительных смесях

Ученые предлагают использовать подгузники для частичной замены песка в строительных смесях

Исследователи из Университета Китакюсю в Японии разработали технологию для переработки отходов в виде одноразовых подгузников. 

Они установили, что измельченными подгузниками можно заменять песок в бетоне и других растворах, которые используются в строительстве.

Исследователи приготовили образцы бетона и раствора, смешав промытые, высушенные и измельченные подгузники с цементом, песком, гравием и водой. Затем эти образцы оставляли на 28 дней, чтобы они затвердели. Ученые протестировали шесть образцов, содержащих различные пропорции отходов подгузников, чтобы измерить, какое давление они могут выдержать, не сломавшись.

Для демонстрации возможностей технологии инженеры рассчитали максимальную долю песка, который можно заменить одноразовыми подгузниками в отдельных строительных материалах, необходимых для строительства дома площадью 36 м².

В результате они пришли к выводу, что использованные подгузники могут заменить до 10% песка в бетоне, используемом для формирования колонн и балок в трехэтажном доме. Эта доля увеличилась до 27% песка в смесях для строительства колонн и балок в одноэтажном доме. При создании перегородок можно заменять до 40% песка, а в смесях для полов — 9%. В среднем, для дома площадью 36 м² отходы могут заменить до 8% песка, для этого потребуется около 1,7 м³ подгузников.

Одноразовые подгузники обычно изготавливаются из древесной массы, хлопка, вискозы и пластмасс, таких как полиэстер, полиэтилен и полипропилен. После использования большая часть подгузников попадает на свалку или сжигается. Сегодня использованные памперсы составляют 2% от общемирового мусора и являются третьим по величине источником твердых отходов на свалках (после газет и упаковки от продуктов).