Ученые предложили использовать вместо пестицидов электронную обработку семян
изобретения пестициды семена технологии

Ученые предложили использовать вместо пестицидов электронную обработку семян

На выставке Agrishow весной 2019 года в Бразилии представят новую технологую электронной обработки семян. Об этом сообщает сайт Общенациональной ассоциации генетической безопасности.

Ученым удалось найти экологичную альтернативу химическим способам обработки семян. Теперь делать это можно с помощью электронов. Новая технология не повлияет на урожайность семян.

Метод разработали ученые Института органической электроники, электронно-лучевой и плазменной технологии им. Фраунгофера. Суть его заключается в биоцидном действии электронов низкой энергии. 

При обработке семян электронами уничтожаются патогенные микроорганизмы, а растения оказываются защищены от будущих возможных заболеваний за счет того, что происходит разрыв цепи инфекции в результате гибели вредных микроорганизмов.

По мнению ученых, они могут обеспечить защиту практически от всех патогенных микроорганизмов, лишь регулируя интенсивность тока и энергию электронов. Новый метод уже одобрен к использованию в в органическом сельском хозяйстве. Он подходит для широкого спектра семян: зерновых, овощных культур, трав.