Ученые призывают не загрязнять планеты химикатами и другим мусором
анропогенный мусор космос мусор

Ученые призывают не загрязнять планеты химикатами и другим мусором

Исследователи обеспокоены, что на Марсе и Луне крайне много материалов с планеты Земля. Одно из последних исследований свидетельствует о том, что на Красной планете обнаружено множество обломков, оставшихся примерно от 50 экспедиций.

Среди мусора – посадочные модули, марсоходы, тепловые экраны и парашюты. При этом многие фрагменты содержат химические вещества, которые на земле считаются опасными.

С 1960-х годов человечество приняло международные правила для предотвращения загрязнения внеземных поверхностей мусором с планеты Земля. Ученые считают, что пришло время, чтобы эта политика распространялась на антропогенные химикаты и прочие материалы.

В новой статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи под руководством Джона Хейдера из Стокгольмского университета (Швеция) призвали провести полную оценку рисков, связанных с материалами и химикатами на Марсе. Они заявляют, что эта мера поможет разработать комплексные рекомендации по планетарной защите.