Ученые из США разработали на 97% разлагаемый пластик из водорослей
биопластик водоросли пластик

Ученые из США разработали на 97% разлагаемый пластик из водорослей

Исследователи из Калифорнийского университета и компания Algenesis создали биоразлагаемый на 97% пластик на основе водорослей.

Новый материал TPU-FC1 способен полностью разлагаться с помощью микроорганизмов. Это подтверждено экспериментами: через 200 дней количество биоразлагаемых полимерных частиц сократилось на 97%, сообщает New Atlas.

Также новый биополимер тестировали на устойчивость к воде. Обычные полимеры в воде не растворяются, а только распадаются на более мелкие частицы – микропластик и нанопластик. Новый пластик из водорослей вел себя совсем иначе: через 90 дней извлекли только 32% микрочастиц TPU-FC1, а через 200 дней - 3%, то есть 97% подверглись биологическому разложению.

Химический анализ пластика на основе водорослей выявил присутствие мономеров, использованных для изготовления пластика, получается, что полимер был расщеплен до исходного растительного сырья. Дальнейший анализ выявил бактерии, способные использовать TPU-FC1 в качестве источника углерода, и подтвердил, что они способны его расщеплять.

«Этот материал - первый пластик, не создающий микропластика при его использовании», - сказал один из авторов исследования Стивен Мэйфилд.

Сейчас ученые проводят дополнительные тестирования нового биопластика и собираются в экспериментальном порядке изготовить из него несколько чехлов для телефонов