Ученые скопировали эффект лотоса для защиты солнечных батарей
разработки солнечная энергия солнечные батареи

Ученые скопировали эффект лотоса для защиты солнечных батарей

Ученые из Израиля разработали водоотталкивающее покрытие, которое может защитить солнечные батареи от пыли и грязи. Для его создания они использовали эффект лотоса.   

С помощью изобретения солнечные батареи будут защищены от частичек пыли и грязи на 98%. Это сократит расходы на их очистку при использовании в пустынной или засушливой местности, пишет ТАСС.

«Лист лотоса остается чистым от пыли и патогенов благодаря особой наноструктуре поверхности и тонкому слою из воска, который отталкивает воду. Мы попытались скопировать этот эффект для защиты солнечных батарей от пыли, которая постоянно накапливается на их поверхности в пустынях», - рассказала Табеа Хекенталер, физик из Университета имени Бен-Гуриона (Израиль) и один из разработчиков батареи. 

В разработке использовался эффект лотоса. Растение и его синтетические аналоги устроены так, что их поверхность способна отталкивать даже самые небольшие капли воды, которые падают на них под любыми углами и на любой скорости. 

Предыдущие разработки могли негативно повлиять на эффективность работы солнечных батарей и сделать их невыгодными с экономической точки зрения. 

Израильские исследователи попытались решить эту проблему. Для этого они изучили взаимодействие между собой воды, частичек грязи разных размеров и поверхность солнечной батареи. 

Ученые изготовили несколько пластинок из кремния, на которые были нанесены разные типы покрытий, притягивающих и отталкивающих воду. В процессе эксперимента они проследили за движением жидкостей и искусственных пылинок по их склоненной поверхности. 

Оказалось, что простые аналоги листа лотоса, совместимые с солнечными батареями, понижают силу сцепления воды с поверхностью фотоэлемента примерно в 30 раз. Благодаря этому больше 98% пылинок любых размеров не могут прилипнуть к солнечным батареям и легко смываются с их поверхности дождями или любым другим источником воды. 

Предполагается, что с помощью собранных данных солнечные батареи будут усовершенствованы.