Ученые Тамбова научились перерабатывать отходы в электричество и тепло
отходы Тамбов электричество

Ученые Тамбова научились перерабатывать отходы в электричество и тепло

Новую технологию переработки отходов в электричество и тепло разработали ученые Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). И не просто разработали — опытная установка будет построена на базе ростовского машиностроительного предприятия «Продмаш». 

Новая установка, в которой будут реализована технология тамбовских ученых, позволит производить энергию при термической переработке опилок, лузги подсолнечника, проса, риса, птичьего помета и других отходов сельского хозяйства. 

— Эти биомассы более менее похожи по плотности, калорийности и другим показателями, — объясняет Олег Милованов, один из разработчиков проекта кандидат технических наук. — Наша будущая установка может перестраиваться под то или иное сырье, в зависимости от того, предприятие какой промышленности им заинтересуется. Спроектированный комплекс производит от 250 кВт*ч электрической и 1200 кВт тепловой энергии. Но в данном случае куда важнее не производство энергии, а решение экологических проблем производств, которым сложно утилизировать свои отходы. Взять, к примеру, птицефабрики: им запрещено оставлять отходы в природных зонах, потому что наносится урон окружающей среде. Утилизировать их можно с помощью нашей установки. 

Среди плюсов для экологии Олег Милованов называет минимальный выброс углекислого газа в атмосферу. По мнению ученых, полученные альтернативные виды топлива эффективнее существующих на сегодняшний день аналогов. 

— Биомасса — это отходы растительного происхождения. В природе в процессе их переработки выделяются вещества. Те же самые вещества будут выделяться и при сжигании. Только концентрировано — в одном месте, возле установки, — объясняет он. — Конечно, нельзя сказать, что это абсолютно безопасные выбросы:  не бывает ничего безопасного — все относительно. И относительно других вариантов утилизации они безопасны. 

Проект выполнен учеными вуза в партнерстве с машиностроительным предприятием ОАО «Продмаш» (Ростов-на-Дону). 

— Данный проект — отличный пример слияния вузов и реального сектора экономики, — отмечает Олег Милованов. — ОАО «Продмаш» - наш давний индустриальный партнер, поэтому нет ничего удивительного, что именно на его площадке до конца года соберут опытную установку в производственном масштабе. Потенциальные заказчики смогут ознакомиться с производственным процессом и подобрать наиболее приемлемый вариант комплектации линии под собственные задачи и потребности. На внедрение разработки государство субсидировало предприятию 210 млн рублей из федерального бюджета. Еще 210 млн рублей собственных средств вложило ОАО «Продмаш».