Ученые впервые оценят содержание микропластика между Землей Франца-Иосифа и севером Новой Земли
Арктика Баренцево море микропластик

Ученые впервые оценят содержание микропластика между Землей Франца-Иосифа и севером Новой Земли

Исследователи изучают взаимосвязь между концентрацией микропластика и характеристиками воды, чтобы понять особенности его распространения в Баренцевом море.

Пробы морской воды и грунта собрали между островом Сальм и мысом Желания, рассказала ТАСС доцент кафедры геоэкологии, природопользования и экологической безопасности, заведующая лабораторией «Пластиклаб» Российского государственного гидрометеорологического университета Александра Ершова.

Взятия проб проводились в ходе рейса Арктического плавучего университета на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». 

«Важно не просто оценивать количество микропластика, важно искать связи с океанологическими характеристиками водных масс, с тем, что происходит в придонном слое. Сначала мы получим данные по концентрации микропластика, а потом будем анализировать их с учетом гидрохимических характеристик, анализов, которые делали наши коллеги из Арктического и Антарктического НИИ. Будем искать зависимость, например, от солености. Состав воды говорит о водных массах, а следовательно объясняет пути попадания микропластика в эту зону», - рассказала Ершова.

Кроме того, исследователи взяли образцы воды в Печорском море. Это акватория в юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач, она мало изучена на содержание микропластика.

Максимальная концентрация микропластика наблюдается в южной части Баренцева моря, в зоне Нордкапского течения, которое заносит атлантические воды вдоль Кольского полуострова.

В ходе рейсов 2021 года и 2022 года на Новой Земле были выделены исследовательские полигоны. Они помогают определить динамику накопления пластика на пляжах. В этом году ученые посетили три точки: Русскую Гавань, мыс Желания и Ледяную Гавань. Во время прошлых экспедиций мусор там убирали, однако на всех полигонах участникам экспедиции вновь пришлось собирать его.

Ершова отметила, что меньше стало крупногабаритных отходов: пластиковых ящиков, больших буев от сетей и крупных рыболовных сетей. 

«На контрольных участках крупногабарита нет, но есть бутылки, пластиковые фрагменты - много всего. Пластик от рыболовного промысла, много обрезков сетей. Это характерный тип мусора Баренцева моря: небольшие кусочки с узелочками. Они при ремонте сети их вырезают, вставляют новые, а эти выбрасывают», - рассказала она. 

Ученым удалось определить происхождение части мусора. Преобладает российский и норвежский, есть из Великобритании, Литвы, Польши, Германии, Швеции. 

«Основной источник мусора на побережьях - это мусор, поступающий с судов, - пояснила Ершова. - Вынос обеспечивает сюда течение из Атлантики, из ее северной части. То есть это страны, которые ведут промысел и какую-то деятельность в южной части Баренцева моря и в северной части Норвежского моря».