Ученые впервые посчитали количество мусора в Арктике с помощью беспилотников
Арктика БПЛА пластик

Ученые впервые посчитали количество мусора в Арктике с помощью беспилотников

Работа велась в ходе научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023». 

Данные для учета берегового мусора собирали на побережье архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Исследования прошли с 23 июня по 15 июля на судне «Профессор Молчанов».

«Исследователи Российского государственного гидрометеорологического университета в ходе экспедиции провели разбор, подсчет и классификацию морского мусора по видам полимерной продукции и другим материалам», — сообщил руководитель проекта – директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета Александр Сабуров.

Он добавил, что с помощью беспилотников сотрудники Института географии РАН получили снимки высокого разрешения всех обследованных территорий. Снимки потом будут использовать для подсчета мусора с помощью нейросетей.

Несмотря на уборку во время экспедиции прошлого года, мусор снова в большом количестве нашли на тех же прибрежных участках Новой Земли: обрывки рыболовных сетей и ящиков для рыбы, крепежные ленты, куски канатов и веревок, пластиковая тара (ведра, корзины, ящики, бутылки от чистящих средств и продуктов). Большинство предметов попали на необитаемые побережья островов Северного Ледовитого океана: из России, скандинавских стран (Норвегии и Швеции) и других европейский государств (Великобритании, Литвы, Польши, Германии).

Больше всего нашли пластика — от 33 до 60% на разных полигонах, также есть стекло, текстиль, резина, обработанное дерево.

География экспедиции охватила все крупнейшие островные труднодоступные территории Баренцева моря, включая территории проживания коренных малочисленных народов.

Для «Арктического плавучего университета» это уже 11-й сезон. Проект появился в 2012 году и с тех пор успешно развивается. В навигацию 2023 года, кроме двух рейсов «Арктического плавучего университета», запланированы также экспедиции в Карское море, Тихий океан, на Балтику и в тропическую Атлантику.