Ученый из Омска изобрел экологичный пластик из растительных отходов
биопластик пластиковая упаковка

Ученый из Омска изобрел экологичный пластик из растительных отходов

Продукция, изготовленная из такого биопластика, не требует утилизации после использования. 

Она будет разлагаться естественным образом, не принося никакого вреда окружающей среде.

Для получения формулы инновационного полимера потребовалось больше года. Материал можно использовать для производства любых полиэтиленовых изделий, в том числе толстостенных емкостей - бочек, цистерн и канистр. В состав экопластика входят полиэтилен низкого давления и концентрат микроцеллюлозы (лузги гречихи, риса, льна).

«Как правило, срок хранения масел и технических жидкостей составляет пять лет, поэтому мы заложили запас прочности материала, ориентируясь на запросы потребителя. Расчеты сроков естественного разложения толстостенного пластика проверены на установке ускоренного определения биодеградации материалов. Мы получили результат - минимум семь и максимум десять лет, в зависимости от возможных внешних условий. При этом активная фаза разложения занимает два-три года», - рассказал руководитель проекта Алексей Ветлугин.

Воплотить идею омскому изобретателю помогла команда специалистов Московского университета имени Плеханова.

«Сейчас мы плотно занимаемся альтернативной пищевой пленкой и одноразовой посудой. Ведь именно они являются главным источником засорения земли и Мирового океана», - отметил Ветлугин.