Ученые предсказали переход России на альтернативную энергию к 2050 году
альтернативная энергетика ветрогенераторы загрязнение окружающей среды солнечная энергия экология в России

Ученые предсказали переход России на альтернативную энергию к 2050 году

Исследователи из 15 крупнейших стран мира, производящих 70% глобальной эмиссии углекислого газа, опубликовали промежуточные результаты исследования, согласно которому экономика России может стать полностью «зеленой» уже к 2050 году. По прогнозам ученых, это произойдет без значительных потерь для роста ВВП и доходов населения.

Затраты окажутся лишь на 10–20% выше, чем при традиционном экономическом развитии. Однако для светлого будущего придется отказаться от нефти. Ключевыми направлениями технологического развития, по мнению исследователей, должны стать электрификация транспорта и всех отраслей промышленности, развитие возобновляемой энергетики, использование биотоплива, поддержка энергоэффективности, а также инвестиции в развитие инфраструктуры с минимальными потерями энергии и ресурсов.

В случае успешной реализации всех этих мер, энергобаланс страны будет выглядеть следующим образом: около 50% составят ВИЭ (из них около 15% - крупные ГЭС, остальное — новые виды возобновляемой энергетики), 30% — газ и уголь, 20% — ядерная энергетика. Полная версия исследования по всем странам мира будет представлена на климатическом саммите, который пройдет в Нью-Йорке 23 сентября.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru