Ученые научились изготавливать светодиоды из пищевых отходов
пищевые отходы разработки светодиод технологии

Ученые научились изготавливать светодиоды из пищевых отходов

Исследователи из университета штата Юта разработали новую технологию изготовления светодиодов из пищевых отходов. Светодиоды состоят из квантовых точек – маленьких кристаллов, имеющих люминесцентные свойства. Однако для производства квантовых точек часто приходится применять токсичные реактивы, что вызывает обеспокоенность по поводу их безопасности. Поэтому сейчас одним из самых перспективных материалов для изготовления квантовых точек считается углеродное нановолокно. Углеродные наноточки отличаются низкой токсичностью.
Ученые из университета штата Юта создали новую технологию изготовления углеродных наноточек из пищевых отходов - например, из кусков хлеба или остатков безалкогольных напитков.
Технология включает в себя сольвотермический синтез, в котором отходы в течение 30 – 90 минут держат в специальном растворителе под давлением и при высокой температуре до формирования квантовых точек. Затем наноточки подготавливаются для изготовления светодиодов. Создание квантовых точек из пищевых отходов сокращает количество токсичных отходов, так как светодиоды, изготовленные таким способом, не нуждаются в специальной утилизации.