Учрежден первый Экспертный совет по заповедному делу в России

Учрежден первый Экспертный совет по заповедному делу в России

В Общественной палате состоялось учредительное собрание общественного объединения «Экспертный совет по заповедному делу». Мероприятие приурочено к 106-й годовщине издания первого общенационального акта по созданию государственного заповедника - 11 января 1917 года, эту дату в России неформально называют Днём заповедников и национальных парков.

На момент учреждения Экспертного совета членство в его составе подтвердил 91 человек – известные высококвалифицированные специалисты. Cреди них - 1 академик и 5 членов-корреспондентов РАН, 6 профессоров, 58 докторов и кандидатов наук, 9 заслуженных экологов Российской Федерации, 1 заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Елена Шаройкина, глава Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, назвала эпохальным событием учреждение Экспертного совета, который объединил лучших специалистов территориальной охраны природы.

Члены Совета выразили надежду, что создание такого общественного объединения из числа высококвалифицированных экспертов сможет позитивно отразиться на решении проблемных вопросов заповедного дела и что к мнению независимого профессионального сообщества, представленного известными и авторитетными специалистами, будут прислушиваться.