Удмуртия присоединилась к всемирному мусорному челленджу #trashtag
мусор мусорный челленж уборка мусора Удмуртия

Удмуртия присоединилась к всемирному мусорному челленджу #trashtag

В Удмуртии началась акция-челлендж #ЧистоПоУдмуртски #Чылкыт. Так республика присоединилась к  всемирному мусорному челленджу #trashtag.

Старт акции был дан 17 апреля на пресс-конференции  с участием организаторов. Среди них – администрация Ижевска, Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Спецавтохозяйство», «Парки Ижевска», Общественная палата Ижевска.

Марафон чистоты продлится в рамках традиционного месячника по благоустройству в республике и принять участие в нем может каждый житель. Условия участия ровно такие же, как и в мировом челлендже - любой житель Удмуртии выходит на субботник, делает коллаж из фото «До» и «После» уборки и выкладывает пост у себя в аккаунте, указывая точный адрес места уборки.

Местом для челленджа  может стать любой участок в республике: собственный двор, остановка общественного транспорта, лесополоса, участки в городских парках, скверах и т.д.

Как сообщает пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО, увидеть результаты акции можно будет онлайн на специальном сайте. На карте будут отмечаться все места, где уже прошли субботники и какие города и районы приняли участие в акции. Таким образом,  в Удмуртии появится своеобразная карта чистоты.

Победителей челленджа организаторы определят в 4 номинациях:  «Самая креативная фотография», «Самая массовая фотография», «Субботник с раздельным сбором отходов»,  «Субботник вместе с детьми».

Для участников акции Регоператор приготовил фирменные мусорные мешки. А жители самых активных дворов Ижевска, которые примут участие в марафоне, смогут выиграть сертификаты на установку контейнеров для раздельного сбора отходов – «на подарки» Регоператор приготовил 100 спецконтейнеров. Ожидаются призы и от других организаторов акции.

Финал с награждением состоится  на «большом субботнике» 12 мая в парке имени Кирова.

Фото https://vk.com/izh_life, http://izhlife.ru/ecology/8676...