Углекислый газ научились превращать в экологически чистое топливо
углекислый газ экологически чистое топливо

Углекислый газ научились превращать в экологически чистое топливо

Даляньский институт химической физики (DICP) и Zhuhai Futian Energy Technology разработали установку, которая поможет уменьшить количество углекислого газа в атмосфере, пишет «Хайтек». 

Авторы считают, что эта технология может выборочно производить углеводородное топливо с добавленной стоимостью и высокой плотностью энергии, что обеспечит новый путь для продвижения чистой и низкоуглеродной революции в энергетике. 

Демонстрационный объект был завершен в промышленном парке Цзоучэн в 2020 году. В октябре 2021 года он прошел 72-часовые испытания, организованные Китайской федерацией нефтяной и химической промышленности. 

Установка производила экологически чистый бензин с октановым числом выше 90, что соответствует китайскому национальному стандарту VI, и, по словам ученых, потребляла очень мало электроэнергии, поскольку преобразовывала газы в топливо. 

В январе исследователи Университета RMIT в Австралии объявили, что разработали метод мгновенного превращения CO2 в твердый углерод. Хотя технология улавливания углерода действительно может помочь глобальным усилиям по достижению углеродной нейтральности, некоторые ученые предупреждают, что она также может служить «опасным отвлечением», которое может задержать переход от потребления ископаемого топлива. 

Тем не менее, новые технологии, такие как устройство гидрирования диоксида углерода DICP, могут использоваться в сочетании с другими технологиями улавливания углерода для значительного сокращения его выбросов.