Украинский электрогрузовик планируют запустить в производство в 2021 году
Украина электротранспорт

Украинский электрогрузовик планируют запустить в производство в 2021 году

Компания Murmuration Technology, украинский стартап по производству электротранспорта, создала электрогрузовик CoolOn. К 2022 году они рассчитывают выпускать 3-5 тысяч грузовых электромобилей в год. Предполагается, что один грузовик будет стоить $16 тыс.

Как рассказывают ЭлектроВести, Murmuration Technology – компания из Кривого Рога. Она ведет работу над первым ходовым макетом электрогрузовика и рассчитывает окончить ее через несколько месяцев. Следующим этапом станет сборка предсерийного прототипа, в нем будут использованы исключительно украинские детали. К запуску мелкосерийного производства стартап собирается приступить следующей весной и в скором времени выйти на объем 3-5 тысяч электромобилей в год.

Обещано, что электрогрузовик CoolOn в зависимости от модификации будет обладать мощностью в диапазоне 30-80 кВт. Его батарея на 40 кВтч даст возможность проезжать без подзарядки 200 км. Электромобиль будет способен на грузоподъемность 1,5-2,5 тонн, к нему подойдут различные виды кузова. Грузовик возможно оборудовать вышкой для ремонта или специальным оборудованием для уборки улиц.

Компания считает свой вариант электрогрузовика оптимальным решением для служб доставки и подобных коммерческих компаний. Предполагается, что грузовой транспорт будет стоить около 16 тысяч долларов. В первую очередь, разработчики рассчитывают на покупателей из европейских стран.