«Умные» часы Samsung будут работать от энергии солнца
Samsung солнечная энергия энергия солнца

«Умные» часы Samsung будут работать от энергии солнца

В Samsung планируют создать модель часов, работающих от солнечной энергии. Корейская компания производит «умные» часы с 2013 года. Предполагается, что панели для подзарядки будут встроены в ремешок гаджета. Такое устройство позволит часам подзаряжаться почти непрерывно.

Как рассказывает LetsGoDigital, новый патент в сфере «умных» часов Samsung в 2021 году получил в Управлении США по патентам и товарным знакам (USPTO). В нем говорится о Samsung Galaxy Watch с ремешком со встроенными солнечными панелями. Они расположены с двух сторон корпуса, благодаря этому часы смогут набрать достаточное количество солнечного света независимо от того, как носятся.  

Все прежние «умные» часы Samsung имели общую проблему: ограниченное время автономной работы. Из-за миниатюрных размеров в них удавалось встроить только относительно небольшую батарейку. А функций у часов становилось все больше, и они требовали солидных запасов энергии.  К примеру, наиболее новая из выпущенных «умных» моделей, Watch 4, обеспечивает время автономной работы от 24 до 48 часов.  

Ремешок для часов на солнечной батарее может стать кардинальным решением вопроса разряженной батареи. Бренды Garmin и Casio уже убедились, что такие решения можно воплощать в жизнь. Как скоро корейский производитель выпустит «солнечную» новинку, пока неизвестно. Возможно, это произойдет уже в 2022 году. 

Также неясно, под каким названием компания представит «умные» часы с такой батареей. Это будет либо 5-я модель из серии Galaxy Watch, либо отдельная серия Galaxy Watch Solar.