«Уралвагонзавод» выпустит экологичный трамвай
трамвай экологичный транспорт

«Уралвагонзавод» выпустит экологичный трамвай

Уральский завод транспортного машиностроения, входящий в корпорацию «Уралвагонзавод», разработал новую модель трамвая. Презентация экологичного транспорта пройдет на форуме «Иннопром-2014» в июле. Он будет оснащен кондиционерами, навигаторами GPS и «Глонасс»,  Wi-Fi и антибактериальными поручнями.

Новинка получила название R1 (Russia One). В его разработке приняли участие дизайнеры российского спорткара Marussia. Трамвай будет снабжен модульной кабиной, которая позволит ему не разворачиваться в конце маршрута.  Длина вагона — 24 м, ширина — 2,5 м. Он рассчитан на 190-270 человек, количество сидячих мест — 28-50.

По слухам, новая модель «Уралвагонзавода» станет фирменным трамваем предстоящего чемпионата мира по футболу-2018. В ее оснащении - кондиционеры, навигаторы GPS и «Глонасс», HD-камеры для наблюдения за салоном и улицей, Wi-Fi и современная аудиосистема. Разработчики также обещают антибактериальные поручни. Производство R1 обойдется дешевле, чем покупка аналогичного транспорта в Европе.