Устойчивый к изменению климата фрукт из Африки может спасти миллионы людей от голода
бананы пищевая безопасность

Устойчивый к изменению климата фрукт из Африки может спасти миллионы людей от голода

По прогнозам ученых, урожай бананоподобного фрукта «энсет» может повысить продовольственную безопасность в Эфиопии и других африканских странах.

В 2020 году число тех, кто не получает достаточно продуктов питания, достигло 2,37 миллиарда — это почти треть населения Земли. Ученые ищут альтернативу страдающим от изменения климата традиционным сельскохозяйственным культурам. Потенциальный спаситель найден в Африке — бананоподобное растение отвечает всем вызовам современности, пишет «Лента.ру». 

- Одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это потеря биоразнообразия, — рассказал Джо Мзинга, представитель сети мелких фермеров в Восточной и Южной Африке. — Например, кукурузе необходимо много воды, поэтому нехватка осадков быстро приводит к продовольственному кризису. 

Энсет, или ложный банан, — основной продукт питания в Эфиопии, которая считается центром одомашнивания сельскохозяйственных культур в Африке и родиной кофе. Однако за пределами страны растение почти неизвестно, хотя исследования показывают, что в Африке его можно выращивать на гораздо более обширной территории. 

- Эта культура может сыграть действительно важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого развития, — считает доктор Вендавек Абебе из Университета Хавасса в Авасе. 

Хоть энсет и является близким родственником банана, его плоды несъедобны. В пищу употребляются крахмалистые стебли и корни — их можно ферментировать и использовать для приготовления каши и хлеба. Во время голода в Эфиопии, регион, в котором граждане выращивают энсет, был наиболее устойчивым к дефициту еды. 

Энсет может компенсировать краткосрочную и сезонную нехватку продуктов, так как его можно сажать и собирать в любое время года, он устойчив к засухе. Его называют «деревом от голода». 

Ученые считают, что необходимо распространять знания о культивировании этого растения, улучшить процесс выращивания и наладить процесс двухсторонних соглашений между странами о распространению чудо-продукта.