День устойчивого развития прошел в баскетбольном лагере СИБУРа

День устойчивого развития прошел в баскетбольном лагере СИБУРа

В детском лагере для талантливых баскетболистов #SIBURCAMP прошел «День устойчивого развития». Юные спортсмены приняли участие в уроках о многообразии и инклюзивности, экологии, тематических играх и викторине, а также посетили современное предприятие по сортировке отходов.

Смена проходит на базе «Море спорта» в Нижегородской области — ее участниками стали 54 юных баскетболиста. Отборы прошли в 9 городах присутствия СИБУРа. Впервые в лагере принимают участие и девочки, которые также прошли отборочные соревнования.

«СИБУР стремится интегрировать ключевые фокусы своей ESG-стратегии во все направления деятельности, включая проекты по поддержке спорта. Это дает возможность транслировать принципы устойчивого развития в многочисленной среде болельщиков и спортсменов, в том числе, развивать бережное отношение к окружающей среде и реализовывать совместные экологические инициативы с нашими партнерами из сферы спорта», — рассказал Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа.

Среди примеров такого сотрудничества спикер отметил проекты по созданию баскетбольного мяча с использованием переработанного пластика, просветительские акции для болельщиков и введение экологических критериев оценки клубов совместно с Единой лигой ВТБ, а также проекты по раздельному сбору пластика для последующей переработки с Российским футбольным союзом и крупными беговыми событиями. 

Частью программы дня стала экскурсия на мусоросортировочный комплекс МАГ-1. Отсортированный здесь ПЭТ-пластик поступает на перерабатывающие предприятия. Одним из них является «Фантастик Пластик» – партнер СИБУРа, который поставляет измельченные и очищенные ПЭТ-бутылки на предприятие СИБУРа в Башкирии для производства полимерной гранулы с вовлечением вторичного сырья Vivilen rPET.