Утка-мандаринка и еще 16 краснокнижных видов животных зимовали в Москве
Красная книга Москва экосистема

Утка-мандаринка и еще 16 краснокнижных видов животных зимовали в Москве

Специалисты Мосприроды провели акцию «Зимняя перепись животных», в рамках которой выявили около 60 видов, которые проводят зимние месяцы на природных территориях Москвы.

Из них 38 видов птиц, 18 видов зверей и даже один вид насекомого.

«Зимняя перепись животных» проходила с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года. По данным специалистов, 16 обнаруженных видов занесены в Красную книгу Москвы, один вид — в Красную книгу России, еще девять нуждаются в постоянном контроле и наблюдении.

Комар снежный - единственное насекомое, которое обнаружили во время "Зимней переписи"


Единственное зимующее насекомое нашли в природно-историческом парке «Битцевский лес», там заметили комара снежного, или зимнего. Это общее название целой группы двукрылых насекомых. Зимних комаров можно встретить в яркий солнечный день при температуре воздуха не ниже минус девяти градусов.

«Особый интерес представляет утка-мандаринка, занесенная в Красную книгу России, — вид, нехарактерный для московских природных территорий. Естественный ареал этой птицы — Дальний Восток. Зимняя перепись животных подтвердила наличие всех традиционно зимующих на московских природных территориях видов животных», — сообщила заместитель руководителя Мосприроды Вера Струкова.
Гаичка буроголовая относится ко второй категории редкости


Самые редкие животные, замеченные этой зимой на природных территориях Москвы: горностай, заяц-русак и средний пестрый дятел. Все они обнаружены в природно-историческом парке «Битцевский лес». Эти виды внесены в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости, потому что находятся под угрозой исчезновения.

Горностая и зайца-русака также видели в ландшафтном заказнике «Теплый Стан». Вообще зайца-русака довольно часто замечают в столице, его встречают в природно-исторических парках «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», «Косинский», природном заказнике «Долина реки Сетуни».

Ко второй категорией редкости отнесены гаичка буроголовая (пухляк), желна, заяц-беляк, куница лесная, московка и серая неясыть – их тоже видели в столичных парках.

Ласки тоже предпочитают столичные природные территории


Из третьей категории - бобр обыкновенный, ласка, синица длиннохвостая (ополовник), сыч воробьиный, чернеть хохлатая и ястреб-перепелятник. Сегодня ястреб-тетеревятник относится к пятой категории редкости он считается восстанавливающимся видом.

Также специалисты учли девять видов животных, не занесенных в Красную книгу Москвы, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. Это бурозубка малая, бурозубка обыкновенная, ворон, грач, малый пестрый дятел, крапивник, снегирь, сойка и чиж.

Перепись животных проводится зимой, поскольку в это время года она наиболее информативна. На основании полученных данных специалисты делать выводы о качестве и степени стабильности экосистем.