В центре столицы Норвегии запретят автомобили
автомобили вредные выбросы норвегия транспорт

В центре столицы Норвегии запретят автомобили

Осло станет первой в Европе столицей, которая запретит автомобили в центре города. Представители новой городской администрации объявили о том, что планируют к 2019 году последовательно запретить въезд автомобилей в центр города и снизить тем самым уровень вредных выбросов в атмосферу. В городе планируют построить велосипедные дорожки протяженностью 60 км и пустить дополнительный общественный транспорт. «Мы хотим сделать лучше для пешеходов, велосипедистов, а также для магазинов и всех остальных», - говорит Lan Marie Nguyen Berg из партии Зеленых.
Запрет является частью плана по уменьшению выброса парникового газа на 50% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года.
Власти обещают, что найдут дополнительные решения для людей с ограниченными возможностями, чтобы они не чувствовали себя ущемленными подобным запретом. Также запрет не коснется автомобилей, которые осуществляют доставку товаров в магазины. «Мы очень счастливы видеть, что за несколько недель до парижского саммита ООН по изменениям климата, новый городской совет Осло принимает смелое решение стать первой столицей в мире, выводящей свои средства из добычи ископаемого топлива, - цитирует Арильда Хермстада, руководителя неправительственной организации «Будущее в наших руках» сайт Scandi.news, - Это очень символично, когда столица нефтедобывающей страны заявляет, что не станет инвестировать в ископаемое топливо». Количество жителей в Осло – около 650,000, в городе зарегистрировано 350,000 автомобилей. В центре живут около 1000 человек, а работают больше 90 000. По мнению аналитиков, примеру Осло в будущем могут последовать и другие европейские столицы, страдающих от загрязнения воздуха.