В Челябинской области будут перерабатывать биоотходы
биоотходы переработка регионы технологии

В Челябинской области будут перерабатывать биоотходы

В Челябинской области планируют начать переработку биоотходов от птицеводства и свиноводства. Об этом сообщает ИА REGNUM.
Планируется, что московские разработчики запустят технологию по утилизации и переработке биологических отходов на сельскохозяйственных предприятиях области.
«Прежняя система утилизации отходов была разбалансирована и фактически перестала функционировать. При росте объемов производства на птицефабриках и свинокомплексах пропорционально возрастает рост органических отходов, и в ряде регионов это уже стало серьезной экологической проблемой» — заявил губернатор области Борис Дубровский.
Таким образом, Челябинская область может стать пилотной площадкой для внедрения мембранной технологии по очистке биологических отходов, которая была разработана учеными Всероссийского НИИ биотехнологии.
Разработка может применяться для переработки биологических отходов в кормовые добавки, содержащие белки, аминокислоты и витамины, и удобрения биологических отходов птицеводческих и свиноводческих производств. В следующем году технология будет внедрена на предприятии «Уралбройлер».