В Гамбурге ввели запрет на дизельные автомобили
Гамбург Германия дизель

В Гамбурге ввели запрет на дизельные автомобили

С 31 мая 2018 года на двух улицах в гамбургском районе Альтона-Норд будет запрещен проезд автомобилей с дизельными двигателями. Эти меры были приняты из-за загрязнения воздуха в городе.

Проезд на сильно загруженных уличных отрезках будет запрещен для всех дизельных автомобилей, которые не выполняют норму по выхлопам Евро-6. Об этом сообщила «Российская газета». В целом на двух улицах Гамбурга будут установлены 49 запретных знаков и 55 знаков, оповещающих о возможности объезда.
Гамбургская полиция будет выборочно проверять техпаспорта проезжающих автомобилей. За нарушение запрета пока предусмотрены денежные штрафы: 25 для легковых автомобилей и 75 евро для грузовиков.
По данным Федерального ведомства по автомобилям, в Гамбурге насчитываются более 260 тысяч дизельных легковых авто, из которых лишь 96 тысяч соответствуют европейской норме Евро-6. Запрет коснется более чем 160 тысяч машин в Гамбурге, а также транзитных автомобилей. К запрету на дизельные автомобили могут присоединиться еще 36 городов, а том числе Берлин, Висбаден, Ганновер, Дюссельдорф, Кельн, Киль, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт.